Résultats des 32è du Championnat de France de Première Série !

10 mai 2015 - 19:12

 Villemur, ce dimanche 10 Mai, l'équipe de Brassac s'est inclinée de peu face à Pont du Casse.

Malgré un jeu d'avant plutôt conquérant, Brassac a subi les quelques attaques des trois-quarts adverses plus tranchants dans leur jeu.

Le buteur du Pont de Casse a aussi fait la différence par quelques beaux coups de pied lointains, ce qui a permis a son équipe de s'imposer de 3 points au final.

Le beau temps ensoleillé et un terrain en parfait état ont favorisé un jeu emballé avec quelques belles actions, les acteurs ayant pourtant quelque peu souffert de ces premières chaleurs.

Le résultat est toutefois logique, même si, en phase finale, le résultat ne tient souvent pas à grand chose. Résultat final, Le Pont du Casse bat Brassac 20 à 17.

 

Parcours des Clubs de Midi-Pyrénées :

Après la défaite de Brassac à Villemur, les équipes de Cazères et de Saint-Lys se sont également inclinées en 32è de finale. Sur les 6 équipes de Midi-Pyrénées engagées, la moitié est tombée aujourd'hui.

Il reste en course pour les 16è de finale les 3 premiers du classement de la phase régulière de la poule 1, signe une nouvelle fois que cette poule était de qualité.

Rappelons que Villemur a fini 4è de cette poule 1, juste derrière les 3 qualifiés du jour pour les 16è.

Le TEC, champion des Pyrénées, a poursuivi sur sa lancée en s'imposant sur Trèbes avec un score très lourd de 50 à 14.

Montech est passé de justesse (29-27) face à Ponteilla et Verfeil a tombé la belle équipe de Cestas qui avait certainement de belles ambitions pour cette phase finale.

Il semble que Verfeil a bien retenu la leçon de sa déception du championnat des Pyrénées, cela  lui a sans doute permis d'aborder cette rencontre avec la plus grande détermination pour s'imposer logiquement.

Résultats des Clubs de Midi-Pyrénées en 32ème de finale :

Brassac (MP4)     17 - 20  PONT DU CASSE à VILLEMUR-SUR-TARN.

TEC (MP1)            50 - 14 Trèbes à Villeneuve du Paréage (09)

 MONTECH (MP2) 29 - 27 Ponteilla à Castelnaudary (11)

 VERFEIL (MP5)     17 - 7   Cestas à Mézin(47)

CAZERES (MP3) 15 - 26 Entente Sportive Coteaux de l'arrêt à Montréjeau (31)

SAINT-LYS (MP6) 22 - 23 Bagnac à Nègrepelisse(82)

 

Tous les résultats officiels :

1ere Série - 32è de finale du Championnat de France

 
 
 
 

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE  DETAIL
  R OL C TOURQUENNOIS  25  23   U S BASSIN DE LONGWY  10/05/2015 - 15:00 Détail
  SAONE SEILLE RUGBY  13  54   OLYMPIQUE COLUMERIEN  10/05/2015 - 15:00 Détail
  R C DIEULOUARD LIVERDUN  9  39   R C CRETEIL CHOISY  10/05/2015 - 15:30 Détail
  R C COMBRONDE  13  14   R C CHARTREUSE NERON  10/05/2015 - 16:00 Détail
  U A COTOISE (COTE ST ANDRE)  40  13   CHAMBERTIN OLYMPIQUE  10/05/2015 - 16:00 Détail
  R C CHILLY MAZARIN  98  0   L'OVALE DE LOIRE  10/05/2015 - 15:00 Détail
  ASSOCIATION SPORTIVE CHABLISIENNE  23  20   RUGBY TREVOUX CHATILLON  10/05/2015 - 14:00 Détail
  RUGBY OLYMPIQUE FLESSELLES  5  34   A S MONTIGNY LE BRETONNEUX  10/05/2015 - 13:30 Détail
  R C ARCHEPONTAIN  11  15   LE TOUQUET ETAPLES RUGBY CLUB  10/05/2015 - 14:00 Détail
  U S ALFORTVILLE RUGBY  20  24   RUGBY SAINT HERBLAIN  10/05/2015 - 14:00 Détail
  R C ALENCON  10  51   RUG CHAMPAGNE ST ANDRE VERGERS  10/05/2015 - 15:00 Détail
  CHATELLERAULT R A C  38  35   AURORE DE VITRE  10/05/2015 - 15:00 Détail
  R C LANDIVISIEN  25  0   R C FLERS ET PAYS DU BOCAGE  10/05/2015 - 15:00 Détail
  RUGBY CLUB HERBRETAIS  43  18   MARSILLY RUGBY CLUB  10/05/2015 - 15:00 Détail
  R C DEOLOIS  19  24   DINAN RUGBY  10/05/2015 - 13:30 Détail
  U S FLORINOISE  14  27   U S CASTILLONNESIENNE  10/05/2015 - 15:00 Détail
  RUGBY CLUB BAGNACOIS  23  22   U S CANTON ST LYS SECTION RUG  10/05/2015 - 15:00 Détail
  C A MORCENAIS  18  15   A S MONTFORTOISE  10/05/2015 - 15:00 Détail
  CLUB OVALIE PONT DU CASSE  20  17   U S BRASSAC SIDOBRE XV  10/05/2015 - 15:00 Détail
  TOURNAY SPORTS  28  9   A S JEUNES DE DAMPNIAT  10/05/2015 - 15:00 Détail
  R C CESTADAIS  7  17   U S VERFEILLOISE SECT RUGBY  10/05/2015 - 15:00 Détail
  A S ONDRAISE  18  16   U A ISSIGEACOISE  10/05/2015 - 15:00 Détail
  ENT SP COTEAUX DE L ARRET  26  15   U S CAZERIENNE  10/05/2015 - 15:30 Détail
  RUGBY CLUB DAGLANAIS  19  0   RUGBY CLUB FOLLES  10/05/2015 - 15:00 Détail
  ASSOCIATION SPORTIVE BUZY OGEU  13  30   A S ST MARTIN DE SEIGNANX  10/05/2015 - 15:00 Détail
  UNION SPORTIVE NISSAN COLOMBIERS  17  6   RUGBY CLUB CEVENOL  10/05/2015 - 16:00 Détail
  TOULOUSE ELECTROGAZ CLUB  50  11   U S TREBEENNE XV  10/05/2015 - 15:00 Détail
  R C EYRIEUX  20  32   RUGBY CLUB ANDREZIEUX BOUTHEON  10/05/2015 - 15:00 Détail
  RACING CLUB PONTEILLA  27  29   COQUELICOTS MONTECHOIS RUGBY  10/05/2015 - 14:00 Détail
  R C ST GILLOIS  3  14   U S EAUZE D ARMAGNAC  10/05/2015 - 16:00 Détail
  A S CULIN  6  20   RUGBY CLUB ALARIC  10/05/2015 - 13:30 Détail
  STADE LAURENTIN RUGBY  55  0   LOVALI XV  10/05/2015 - 13:30 Détail
           
           
           
           
           
           
 

Commentaires

3-33
USVF / monclar 2 jours
USVF / monclar et 2 autres : résumés des matchs 2 jours
27-0
USVF / monclar 2 jours
0-25
st nicolas / USVF 2 jours
David Grat'loup, Benoit Galan et 13 autres personnes ont pronostiqué Top 14 Octobre 4 jours
Mathieu Pinero est devenu membre 5 jours
Top 14 Octobre : nouvelle journée 7 jours
U.S.V.F XV vient de remporter le trophée 75 membres 8 jours
Kevin Ctg est devenu membre 8 jours
JUNIORS USVF / Ras Tlaxv / Stjb et 3 10 jours
14-16
Ras Tlaxv / Stjb / JUNIORS USVF 10 jours
Ras Tlaxv / Stjb / JUNIORS USVF : résumé du match 10 jours
CADETS USVF et JUNIORS USVF 10 jours
Theo Brunel, Jerome Puig et 15 autres personnes ont pronostiqué Top 14 Octobre 11 jours
Top 14 Octobre : nouvelle journée 11 jours